МОУ «СОШ № 16 г. Вольска»

Рекомендации родителям первоклассника

• Поиграйте с ребенком в школу. Пусть игрушки пойдут учиться, рассядутся за импровизированные парты, а умненький Буратино станет их учителем. В игре вы сможете объяснить основные школьные правила: как сидеть за партой, как отвечать на уроке, как попроситься в туалет (это важно!), что делать на перемене. Наверняка вы занимаетесь подготовкой к школе – читаете, пишете, рисуете. Так включите эту подготовку в игру про школу. Пятнадцатиминутные уроки будут чередоваться с пятиминутными переменами.
  • Пришло время выделить рабочее место для занятий вашего первоклассника. Ему нужен личный письменный стол с хорошим освещением и настольной лампой. Также понадобится место для учебников и книг. Пусть ребенок знает, что на столе должен быть порядок, и за этот порядок ответственен только он.
  • Хорошо бы познакомить ребенка с его учительницей. В двадцатых числах августа учителя-первоклассники обычно уже выходят из отпусков. Тогда первого сентября среди моря новых лиц ваш ребенок безошибочно выделит свою вторую маму.
  • Если на лето ваше чадо уезжало к бабушке, на дачу, на море, будет лучше, если в середине августа он уже вернется домой. Важно перейти на школьный режим дня хотя бы за несколько дней до начала настоящего учебного года. Поднимайте ребенка в то время, когда он будет вставать в течение года, кормите его завтраком и отправляйтесь на прогулку до школы. Изучите маршрут – это важно и для ребенка, чтобы он знал путь домой, и для вас. Вы рассчитаете, сколько времени будет занимать у вас дорога. К тому же, если вы знаете, что не сможете забирать или отводить вашего ребенка, у вас будет возможность прорепетировать его самостоятельное хождение по маршруту дом-школа. Обязательно уделите внимание вопросам поведения на улице, правилам дорожного движения!
  • Подготовьте одежду, в которой ваш ребенок будет ходить в школу. Пусть потренируется одеваться-раздеваться самостоятельно. Особенно это касается обуви и сменки. Начните приучать к тому, чтобы одежду и портфель ребенок готовил с вечера.
  • Научите своего почти первоклассника складывать вещи в портфель, открывать-закрывать его, а также– как носить.
  • Не забудьте о физической нагрузке. Может быть, пришло время ввести в ваше утро совместную зарядку. И для вас полезно, и у ребенка выработаются здоровые привычки на всю жизнь! Побольше гуляйте вместе. Заодно поищите в округе спортивные секции, которые ваш малыш сможет посещать в учебном году. Это не должна быть серьезная спортивная подготовка – лишь средство для отдыха и разрядки.
  • И самое важное – приучайте ребенка к самостоятельности. Пусть он приготовит завтрак всей семье (заодно вы научите его рецептам простейших блюд). А днем, когда вы будете играть в школу, не забудь о домашнем задании, которое ваш играющий ученик будет выполнять после полдника. Пусть это будут простейшие задания, вроде нарисовать домик. Важно, что он будет делать это самостоятельно, уделяя время и силы только этой задаче.
  • В последние дни августа устройте праздник. Сходите с ребенком в зоопарк, в театр, в парк – отметьте начало новой, школьной жизни, попрощайтесь с детсадовским прошлым. Последние дни перед школой должны дать отличный старт новой жизни. Ведь когда пройдет первая эйфория от перемен и начнутся трудовые будни, для ребенка важно не потерять задора, желания учиться и ходить в школу.
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»