МОУ «СОШ № 16 г. Вольска»

Советы родителям первоклассника

• Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам.
  • Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для того, чтобы собраться в школу. Если ребёнок не успел собраться, в следующий раз его нужно разбудить немного раньше.
  • Желательно покормить ребенка завтраком. Но если он по какой-то причине отказывается, есть, не принуждайте его. Не забудьте собрать ему завтрак с собой.
  • Не говорите ребенку на прощание фразы типа «смотри, не балуйся» или «чтобы сегодня не было плохих отметок». Лучше пожелайте ему удачи и подбодрите ласковым словом — ведь у него впереди трудный день.
  • Не торгуйтесь, говоря: «Если ты сделаешь хорошо уроки, то я дам тебе...» У ребенка может выработаться неправильное представление о цели учебы. Он подумает, что, учась, делает вам одолжение, за которое получает вознаграждение.
  • Если ребенок явно чем-то огорчен, не допытывайтесь о причине. Возможно, он расскажет позже. Или же осторожно поинтересуйтесь потом сами.
  • Встречая ребенка из школы, не обрушивайтесь на него сразу с вопросами «что ты сегодня получил?» или «ну как, сегодня без двоек?». Дайте ему расслабиться. Если же он сам хочет поделиться с вами чем-то важным, не откладывайте разговор, не отмахивайтесь от ребенка, выслушайте его — ведь это не займет много времени.
  • Имейте в виду, что есть периоды, в течение которых учиться сложнее: ребенок быстро утомляется, у него снижается работоспособность. Для первоклашки это первые 4-6 недель, первая неделя после зимних каникул и конец второго триместра.
  • Помните, что первоклассники — это еще маленькие дети. Для них все так же важны игры и игрушки, они любят, чтобы им прочитали на ночь сказку или просто подержали на ручках. Все это поможет снять напряжение, почувствовать         им себя спокойно и уверено.
  • Посвящайте своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им.

Родителям нужно

• развивать в ребенке способность слушать;
  • учить пониманию прочитанного;
  • развивать умение пересказывать; проводить зрительное сопоставление;
  • решать с ним простые задачи;
  • вместе с ребенком анализировать, сравнивать слова.
  • Все это необходимо для того, чтобы будущий школьник на момент поступления в первый класс умел:
  • слушать взрослого и воспринимать его указания, руководствуясь ими во время занятий;
  • осознавать необходимость спрашивать, если задание ему не понятно;
  • оценивать свою работу;
  • владеть понятиями "больше", "меньше", "одинаково", "столько же", "короткий", "длинный", "старше", "младше";
  • сравнивать самые простые предметы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»